В нашем учреждении, для ребят, посещающих кружок "Очумелые ручки", состоялся познавательный урок по финансовой грамотности. Ребята изучали основные характеристики денежных знаков России, в частности, номиналов банкнот.
Вначале занятия совершили краткий экскурс в историю появления денег, начиная с древних времен и заканчивая современными бумажными деньгами. Затем перешли к номиналам банкнот. Мы подробно рассмотрели каждый действующий номинал банкноты российского рубля (10, 50, 100, 500, 1000, 2000, 5000 рублей): внешний вид: цветовая гамма, изображения на лицевой и оборотной сторонах.
Степень защиты: водяные знаки, защитные нити, микротекст и другие элементы. Поговорили об историческом контексте: значение изображенных объектов или персон на каждой купюре и о приемах проверки подлинности банкнот, способах определения фальшивых купюр.
Такие уроки по финансовой грамотности очень важны, они направлены на формирование базовых знаний о финансовых инструментах и повышают бдительность при обращении с денежными средствами.
![]()
![]()
Мегагрупп.ру